Mostrando entradas con la etiqueta Segunda Regional. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Segunda Regional. Mostrar todas las entradas

jueves, 30 de septiembre de 2021

Segunda Regional (2021/22): Previa

Y por fin arranca la última categoría del fútbol aficionado, la Segunda Regional, la más baja... Bueno, vale, es trampa, el grupo 3 empezó a competir hace un par de semanas, por aquello de que iba a tener un equipo más que el resto. Sin embargo, no será así, el Mosconia B se retiró antes del inicio, aunque cierto periódico no se haya enterado y les sumase un punto en la primera jornada...

El Ereba, todo un símbolo de la categoría

Pero bueno, ahora que ya estarán todos los grupos en marcha, vamos a revisar a que clubes tenemos y que distancia van a recorrer. Hay cosas interesantes. También estoy comentando un poco lo que pienso que veremos en los próximos años, tras la reestructuración de las ligas. Sin embargo, en este escalón dudo que haya muchos cambios. Volveremos a los tres grupos de siempre. Y si el número de equipos crece, quizás sean cuatro y en caso contrario, se reducirá a dos. En estas últimas temporadas, parece ser que la tendencia es creciente, pues tendremos diez equipos más que el año pasado. Sin embargo, me diréis: "sí, pero la mayoría filiales". Cierto es que muchos de los nuevos son filiales o tienen algún tipo de relación con otro club. Pero tampoco hay que olvidar que vuelven históricos como el CD Ujo o el Lada Langreo. También alguno que no compitió el año pasado por la pandemia, como el Castros o el Rayo Carbayín e incluso nuevos proyectos "mediáticos" como la Erreala de Gijón, que se dio a conocer en redes sociales con frecuente actividad en el último año.

Y a quién tenemos entonces, pues a una mezcla de equipos muy interesante que desgranamos en la siguiente tabla. Hay que tener en cuenta que pueden faltarnos algunas temporadas de algún equipo en Segunda Regional (especialmente las anteriores a 1960).

Equipo Fundación Ant Temp 2ª Seguidas Por encima
La Caridad CF 1940 5º ↓ 11ª 36
Miranda CF 1950 37ª 33
CD Aboño 1929 39ª 28
CD Ujo 1963 - 26ª 23
Argüero CF 1971 5º ↓ 29ª 22
CD Riosa 1977 20ª 22
Salas CD 1992 5º ↓ 22
Lada Langreo 1987 - 10ª 16
Arenas del Sella 1948 49ª 14
Rayo Carbayín 1961 - 26ª 14
La Fresneda CF 1991 5º ↓ 14
Rosal FC 1929 55ª 9
Iberia CF 1951 45ª 8
CD Montevil 1995 10ª 8
CD San Jorge 1949 41ª 7
Atlético de Siero 2009 7
Juventud Estadio 1986 5º ↓ 6
UD Castros 1989 - 28ª 4
Unión Astur 2012 5º ↓ 4
CD Pillarno 1979 4º ↓ 23ª 3
Centro Asturiano 1996 11ª 3
Grisú CF 1955 - 64ª 2
AD San Juan La Carisa 1988 32ª 12ª 2
CN Riaño 1981 19ª 10ª 2
Club Europa de Nava B 2009 - 2
CD Santa Marina de Mieres 2000 17ª 1
Fabril CD 1994 - 16ª 1
SD Colloto B 1999 1
Codema 1987 17ª
Asunción CF 1989 14ª
Candás CF B 1997 14ª
Berrón CF B 2011 -
SD Rayo Villalegre 2013
CF Versalles 2007
Rayo Gijonés 2015
Atlético de Lugones SD B 2011
SD Lenense B 2018
L'Entregu CF B 2019
Barcia CF B 2010 -
Club Atlético de La Florida 2013
Club Hispano B 2019 -
Quintueles CF B 2020
Oviedo City FC 2020
Erreala de Gijón 2020 -
Puerto Vega CF B 2021 -
Avilés Stadium B 2021 -
EFRO ¿? -
Siderúrgico Llaranes CF ¿? -

Como podéis ver, muchos históricos, dos de ellos con más de treinta temporadas jugando por encima. Son los casos de La Caridad CF, que llevaba desde 2005 sin caer aquí y ya lidera su grupo con el objetivo de ascender cuanto antes y del Miranda CF, histórico club avilesino que lleva alternando primera y segunda desde 1991. La Cultural de Aboño también suma un montón de temporadas por encima, al igual que el Ujo, el más experimentado en categorías superiores de todos los nuevos. Además, el Argüero CF descendió tras 16 temporadas en Primera Regional, en las que nunca había quedado por debajo del 12º puesto. También hay que destacar el mérito de los clubes que acumulan aquí varios años seguidos. El récord actual lo tiene la AD San Juan La Carisa, con 12 a sus espaldas, seguido de cerca por el Colegio de Riaño, que suma 10. Se haría eterno mencionarlos a todos, pero...¿Qué más datos curiosos destacáis de la tabla?  

Todos estos equipos se reparten en cuatro grupos con sus correspondientes kilometrajes. Vamos a verlos:



El primero junta los siete equipos de Gijón/Xixón, con los de su comarca (dos de Carreño y dos maliayos) y con el Iberia de Bimenes, el que más kilómetros hará del grupo y que igual hubiera encajado mejor con los orientales o con las cuencas. Hay un pequeño error en la tabla, donde dice "Erreala de Gijón" debe ser "CD Fabril" y donde pone "SD Atlético La Camocha" tiene que ser "Erreala de Gijón".

El grupo 2 es para los ovetenses (8), La Fresneda CF, los filiales del Lugones y del Colloto y el CD Riosa, que incrementa la media del grupo. Es con diferencia el que tiene menores distancias. Claramente, que varios equipos compartan campo, beneficia a esta estadística.

El tercero es todo lo contrario. El del occidente, con cinco clubes de esa comarca junto a cinco avilesinos. Completan el grupo dos castrillonenses. Este es el grupo con mayores distancias medias.

Sin embargo, el club que más kilómetros hará es el San Jorge, que está adscrito al grupo cuatro. Junto a ellos el Arenas del Sella parragués, y los clubes de ambas cuencas. Los filiales del Europa de Nava y del Berrón están también, junto a otros dos clubes sierenses más.
 
Y todo esto, en una interesante temporada. Veremos que nos depara, visitaremos varios campos y lo haremos con el mismo espíritu de siempre. Intentaremos promocionar a los más modestos, enseñar que hay más fútbol regional que la Tercera y animar a nuestros seguidores a que vayan a verlos, pues la locura de un partido de Segunda Regional se ve en pocos sitios, siempre tan emocionantes e imprevisibles. Si lo hacen podrán ver clubes que compiten desde la modestia, en los campos más puros de este deporte. Nos vemos por allí.

martes, 29 de junio de 2021

Segunda Regional 2020/21: Clasificación Histórica

¡Todo está confundido, todo el mundo se equivoca! Al igual que ciertu xabaril repunante parece que todo nos parece mal, que funciona al revés de como debería, que lo bueno se pierde y lo malo no conseguimos quitárnoslo de encima. A veces pensamos que exageramos y que debemos relajarnos, otras insistimos que estamos en lo cierto y que es imposible vivir en este mundo en el que nada es como queremos. Como siempre se dice, la verdad está en un punto medio, quizás debamos conformarnos con eso. De lo que estamos seguros es que nuestra trinchera es la correcta. La de los clubes que hoy defendemos. Los más pobres, el último escalón, la Segunda Regional. Nuestro pequeño refugio, donde no queremos vernos influenciados por corrientes y modas extranjeras, donde defendemos aquello que parece que ya nadie defiende: el fútbol y la vida de los pueblos. Los que defienden su identidad y no intentan crecer por medio de ser los más modernos, si no por enarbolar su bandera de toda la vida, la misma que el vecino, por muy diferente que sea, por el simple hecho de luchar por lo propio. Banderas que unen, de gente que cree, que no está hoy aquí y al día siguiente en el eterno rival, que va en invierno, que viaja fuera... Un buen amigo y frecuente acompañante en nuestras aventuras me decía: "Que bien estaba viendo yo al Santiago [de Aller]. El Santiago no necesita ganar para ser el mejor".  Y es que vale más sentirse en casa que conseguir mil y un victorias. 

La Segunda Regional es todo eso, el apoyo en las horas más bajas de algunos o en los inicios de otros prometedores, o incluso el vivir con aquellos para los que esta categoría es morada habitual. Pero como en todos los grupos de gente, hay diferentes ideas, algunos clubes responden al perfil de arriba y otros tienen una manera diferente de verlo. El respeto es para todos y al final la confrontación de estilos se ve sobre el verde (o la arena, que esto es Segunda). Cada uno con su idea: futbolística y asociativa. Y lo que pasa en el campo, es la excusa para que aquí nos reunamos y discutamos quién tuvo más éxito en la tarea de meter el balón entre los tres palos. Y a ello vamos.

Empezamos muy tristes esta mini-campaña, pues perdíamos a varios históricos que esperamos ver de vuelta el año que viene. No se inscribieron el FC La Calzada, el Rayo Carbayín, el Grisú CF, Boal CF, Soto del Barco, UD Castros y UD San Esteban de Pravia. Siete míticos, que entre todos suman 195 temporadas en la categoría, casi nada. Nuestro recuerdo y ánimo, para que vuelvan a competir cuanto antes. Y entre los que sí jugaron hubo seis ascensos, todos ellos en una fiesta futbolística que vivimos en La Pola. Sobre el césped de El Sotón celebró el ascenso el CD Grujoan, tras una campaña impecable, que les permite volver a Primera tras cinco temporadas. Infalible también el Raíces, que tras arrasar en la primera fase venció en la promoción. Vuelve a una categoría que no pisa desde 2016. Allí debutará el CD Deva, que en su primer año como equipo regional ascendió en la tanda de penaltis. Misma historia que el Triple A de Gijón, con tantos años como ascensos. Otra eliminatoria también decidió que el Urraca B sea de Primera, hecho insólito. Impresionante el crecimiento del club llanisco en los últimos años. También creció muy rápido el Racing de Pravia. Tercera temporada de existencia y se llevó la última plaza de ascenso. Felicidades a todos ellos, así como a los que hicieron una buena campaña, pero sin premio final. No es plan de enumerarlos aquí, pero todos los tenemos en la memoria.

Y por último, y por tanto, más importante, actualizaremos la Clasificación Histórica de la categoría, en este siglo XXI.





Fíjate que
  • Los dos líderes de la clasificación no compitieron esta temporada
  • La AD San Juan La Carisa iguala a Sariego y Grisú en número de temporadas (21).
  • El Condal Club B es el mejor filial de toda la tabla.
Y con esto cerramos las clasificaciones históricas. No fueron tan vistosas como otros años, pues los pocos partidos dan pie a pocos cambios en ellas. Seguiremos investigando para que en próximas temporadas podamos traer clasificaciones con más temporadas, más datos, menos errores e incluso mejor definición en las imágenes. Para ello es imprescindible que nos hagan llegar cualquier apunte, por pequeño que sea, que pueda ayudarnos.

Por lo demás, despediremos la temporada en los próximos días con un último artículo. Pero de Segunda Regional, hasta aquí.

Otras Clasificaciones Históricas



lunes, 8 de junio de 2020

Segunda Regional 19/20 - Clasificación Histórica

Pues aquí estamos, el final del camino, de la temporada y del repaso a las clasificaciones históricas. Hoy acabamos echando un vistazo a la categoría más modesta de todas, donde todos los clubes arrancan, donde aún se juega en campos de arena y en donde pequeñas parroquias aún mantienen a su equipo, luchando contra filiales e históricos venidos a menos. Aquí el orgullo es competir cada semana.

Tres grupos distintos y 46 equipos que vamos a resumir uno a uno. La finalización anticipada de la liga ha afectado más, al jugarse menos partidos y en algún grupo no tener todos los partidos jugados.  

Grupo 1
  • Cánicas AC: Un histórico que vuelve, tras ocho años aquí. Nadie consiguió quitarles un punto en Cangas.
  • Condal Club B: El nuevo sintético ha hecho mucho bien en Noreña. La cantera del Condal vuelve a Primera doce años después.
  • UD Sariego: El siglo al completo jugando en la categoría. El Carrocéu vuelve a ser de primera culminando unos buenos años.
  • CD San Jorge: Quedarse sin ascenso por culpa del golaverage. Una pena. Nadie pudo ganarles en Nueva. Será cosa del VAR que instalaron.
  • FC La Calzada: Mantuvo un convenio con el 'Indus'. Una de sus mejores temporadas en la categoría.
  • Atlético de Siero: En racha antes del parón. Podían haber peleado por el ascenso.
  • Club Siero B: Tras perder la promoción el año pasado, les faltó un poco.
  • Asunción CF: A sólo cinco puntos de su primer ascenso. La cantera gijonesa sigue creciendo.
  • Arenas del Sella: Mal año en su vuelta a la categoría. Muy lejos del objetivo.
  • Candás CF B: Volvió a inscribir un filial tras doce años y no fue brillante.
  • Rayo Gijonés: Año modesto de un club modesto. Sólo seis puntos en casa.
  • Rayo Carbayín: Tras dos descensos seguidos este año no fue mejor. 
  • Cultural D. Aboño: Al nivel de los últimos años.
  • Codema: Poco que decir, sigue manteniendo su cantera.
  • La Braña: Nueve puntos en su segunda aventura en la categoría.
Grupo 2
  • Juventud Estadio: Tras dos promociones perdidas, el Estadio fue campeón por golaverage.
  • UD Llanera B: El club crece en todos los sentidos y la cantera no iba a ser menos. Debutará en Primera.
  • SDCR La Corredoria: Imparables desde diciembre. Seis años después, La Corredoria vuelve a Primera.
  • Atlético de Lugones SD B: Volvió a inscribir un filial y se quedó a las puertas del ascenso. Otro de los perjudicados por el golaveraje.
  • CD Grujoan: Todo el año cerca, pero sin llegar a los puestos de ascensos. Un fijo en la parte alta de la tabla.
  • CD Santa Marina de Mieres: Buen arranque, pero no le dio para meterse. Dos años seguidos muy cerca de la parte alta.
  • L'Entregu CF B: Bastante bien para ser el primer año que inscribe un filial.
  • SD Lenense B: Gran mejoría. 20 puntos más que el año pasado.
  • Rosal FC: Más lejos que hace un año. El fútbol popular sigue creciendo en Uviéu.
  • Santiago de Aller: Lejos de lo que fue, pero con ilusión. Cuatro años rondando la mitad de la tabla.
  • CD Riosa: Idénticos números que la temporada pasada.
  • AD San Juan La Carisa: Uno de los abuelos de la categoría. Diez temporadas seguidas compitiendo aquí.
  • CN Riaño: Otro habitual de la categoría.
  • CD Turón B: Volvió a tener un filial trece años después. 
  • Grisú CF: El que mejor sabe de que va esto. Aquí desde el 99.
  • Stiaua d'Asturies: Quince años ya de historia para el Stiaua.
Grupo 3
  • Salas CD: Volvió por la vía rápida. Sólo un año en Segunda.
  • Navia CF: Nos alegramos mucho de ver a este histórico de vuelta. Buen año en El Pardo.
  • CD Pillarno: Nadie les ganó hasta diciembre. Tercera aventura en Primera para este pueblín de Castrillón.
  • Miranda CF: Un histórico que se quedó a las puertas del ascenso.
  • CD Mosconia B: También inscribió un filial tras mucho tiempo sin hacerlo.
  • Boal CF: Dos años seguidos en la parte alta.
  • CD Raíces: Volvieron a categoría regional con una actuación aceptable.
  • Racing de Pravia: Mismo puesto que el año pasado.
  • CF Versalles: Una de sus mejores temporadas en la categoría.
  • Soto del Barco: La arena del Quintanal volvió a ver fútbol de Segunda.
  • UD Castros: Muy lejos de los puestos de ascenso.
  • CD La Braña B: Lo hizo mejor que el primer equipo.
  • Club Hispano B: Por primera vez inscribió un filial.
  • SD Rayo Villalegre: Mucho más lejos que el año pasado.
  • UD San Esteban de Pravia: Tuvo problemas hasta para reunir jugadores. Una pena siendo un equipo que llegó a jugar en Tercera.
Clasificación Histórica

Encontrar todas las temporadas de la historia en Segunda Regional es tarea casi imposible, pero las de este siglo si las tenemos y nos sirven para hacernos una idea. Aquí va:



Fíjate que...
  • El Sariego se pone a la cabeza de la tabla
  • Sólo Sariego y Grisú han disputado las últimas 20 temporadas en la categoría.
  • El CD Midas es el primero de los clubes desaparecidos

Y así ponemos fin a la Segunda Regional de este año. El que viene ya va tomando forma y tenemos noticias de al menos tres clubes nuevos, la Real Sociedad de Gijón, el CD Fabril y la vuelta del CD Montevil. Junto a ellos esperamos que se mantengan todos los actuales y no tengamos que lamentar desapariciones.

Este es el último resumen, pero si no los han leído también pueden ver los de otras categorías:


Con esto cerramos la temporada, y nos despedimos por un tiempo. Echando la vista atrás ha sido más de un año de aventura disfrutando de lo que mas nos gusta. Viajes, fútbol, Asturies, historia, hemeroteca, datos, gráficos, tablas, Martest... Una pena quedarnos a medias y no poder vivir las promociones de ascenso. Tomaremos vacaciones y prometemos volver con novedades. Nos dedicaremos estos meses a aumentar los datos y mejorar los existentes. Como siempre estaremos para resolver dudas y valorar sugerencias. Esperamos que hayan disfrutado leyéndonos tanto como nosotros escribiendo. ¡Nos vemos!  

Nos ayudaría mucho que cubriesen la encuesta de la temporada, es anónima, no lleva más de un minuto y si son nuevos por estos lares con decirnos que les gustaría ver y de que equipo son es suficiente. 


viernes, 27 de septiembre de 2019

Segunda Regional (2019/20)

Finales de septiembre, entra el otoño, los críos vuelven al 'cole', caen las hojas, se acaba el verano y lo más importante... Arranca la Segunda Regional del fútbol asturiano, la categoría de la supervivencia, el fondo, de donde salir es un hazaña, con sus campos de arena, los filiales, las entradas a cinco euros y los pueblos que no conocías. Vamos con nuestra pequeña guía de la temporada que comienza el sábado.

Serán tres grupos otra vez este año, de entre 15 y 16 equipos que pelearán por seis plazas de ascenso. Ascenderán directamente los campeones de grupo y los clasificados en los puestos segundo y tercero, se jugarán el ascenso a una carta en el playoff. Lo de todos los años. Aunque tenemos algunas caras nuevas, todos filiales excepto La Braña, que inscribe dos y el Raíces. Entran los siguientes equipos:
  • Atlético de Lugones SD B
  • Candás CF B
  • CD La Braña
  • CD La Braña B
  • CD Mosconia B
  • CD Raíces
  • CD Turón B
  • Club Hispano B
  • L'Entregu CF B
Por contra, cinco equipos que sí formaban parte de la estructura de ligas el año pasado no saldrán a competir este año. Son estos:
  • Beredi
  • Berrón CF B (El Rayo Carbayín es el nuevo filial del Berrón)
  • Minas Oviedo CF
  • San Esteban de Ciaño
  • UC Ceares B (El Aboño será filial del club teyeru).
Serán 14 o 15 los viajes que hagan los clubes y hemos calculado en esta tabla los kilómetros que sumarán a lo largo del año.



Y para ello tendrán que visitar los siguientes estadios. 

Estadios del Grupo 1 

Estadios del Grupo 2

Estadios del Grupo 3

Finalmente traemos el resumen de las temporadas de los clubes en los diferentes grupos:




Todas las predicciones que se hagan para esta temporada sería una lotería. ¿Quién sabe si el Navia reverdecerá sus laureles, o Grisú y Sariego, volverán a Primera 21 años después? 46 equipos con el propósito de disfrutar del fútbol y de hacer algo bonito. ¡Que ruede el balón y a disfrutar!

miércoles, 3 de julio de 2019

Clasificación Final Temporada 2018/19

Una vez finalizados los playoff de ascenso a Segunda B el fútbol asturiano se va de vacaciones. Con la derrota del Lealtad en Les Caleyes se pone punto y final a la temporada 2018-2019. Así, a modo de epílogo y para despedir el curso les traemos la clasificación final. En ella se cuentan todos los partidos oficiales que han disputado los clubes asturianos esta temporada. La temporada arrancó simultáneamente en Mareo y en Luanco, a las seis de la tarde del 1 de agosto de 2018, cuando empezó a disputarse la Copa Federación en su Fase Autonómica. Cientos de partidos después, a eso de las ocho de la tarde en la Villa, se ponía fin a una temporada, como siempre, alegre para unos y triste para otros. Reiteramos la enhorabuena a los agraciados y el animamos a seguir intentándolo a aquellos que no lograron sus objetivos en este gran deporte que es el fútbol, metáfora perfecta de la vida.

Campu Les Caleyes


Para construir la tabla hemos seguido los siguientes criterios:

Por cada victoria en un partido se suman tres puntos, y por empate uno, lo normal. La puntuación de cada partido se multiplica por el coeficiente de la división o torneo. Finalmente todos los puntos sumados se dividen entre el número de partidos jugados.

Los coeficientes de la división son los siguientes:

División
Coef
Segunda División
6
Segunda División B
5
Tercera División
4
Regional Preferente
3
Primera Regional
2
Segunda Regional
1
Si el partido es de fase de ascenso se suma 0.5 más. 
Ej: Un partido de fase de ascenso a Regional Preferente se multiplicaría por 2.5.

Por otro lado, si el partido es de un torneo se multiplicarán por los siguientes valores:


División
Coef
Copa del Rey
7
Copa Federación – Nacional
5
Copa Federación – Autonómica
4

Y finalmente esta es la clasificación:


V: Victorias / E: Empates / D: Derrotas / C: Coeficiente División/Torneo

Y con este resumen nos despedimos de la temporada, expectantes por disfrutar ya de la próxima. Esto es un punto y seguido ya que seguiremos subiendo artículos en próximas fechas.

miércoles, 5 de junio de 2019

Clasificación Histórica - 2ª Regional 18/19

Modestos entre los modestos, el pozo de la Segunda Regional, donde salir a competir ya es una hazaña. La categoría de los nuevos, de los filiales, de los históricos caídos a los infiernos, de las pequeñas aldeas que aún conservan su club, de los que juegan gratis, de los que pagan altas tasas... Lo último, el pozo, lo más hondo y una categoría maravillosa. 

Y este año no fue diferente. Pero vamos por grupos. Empezando por el primero, el del norte más el Colegio de Riaño. Salió campeón el Quintueles, que necesitó once temporadas para recuperar su plaza en Primera Regional. Seguidos de cerca por otro histórico, el Atlético de La Camocha, que venció de manera contundente al Juventud Estadio en la promoción. El tercero fue el Estudiantes de Somió, que aún espera un posible ascenso tras caer en el playoff.

En el segundo grupo, de Oviedo y el Occidente, sucedió tal y como dice el himno del Marino 'alirín, alirón, el Cuideiru campeón'. Por detrás y empatado a puntos el CD Covadonga B, que demostró su superioridad en la liguilla y ascendió a Primera por segunda vez en su historia. El tercer puesto fue para el Juventud Estadio. Los de El Cristo lograron la plaza en la última jornada, tras el pinchazo del Rosal en el difícil campo de arena de El Quintanal, en Soto del Barco.

En el último grupo, del Caudal, Siero y el Oriente, consiguió el ascenso directo y el título el Club Europa de Nava. Un histórico del fútbol regional tras 16 temporadas seguidas en la categoría. Si es cierto que entre medias su filial jugó 2 temporadas en la categoría superior. Al Independiente de Lieres, en su vuelta a competición, le correspondió el segundo puesto y el ascenso en la liguilla. La tercera plaza fue para el Siero B.

Y para ver como influye esto aquí va la clasificación histórica de la división desde la temporada 2000-01.

P
PA
Dif
Equipo
V
E
D
Pts
Temp
1
1

UD Castros
247
99
196
840
18
2
3
+1
UD Sariego
246
94
252
832
19
3
4
+1
CD Grujoan
245
75
128
810
14
4
2
-2
CD Treviense
241
85
106
808
14
5
5

Arenas del Sella
218
83
111
737
13
6
10
+4
Club Europa de Nava
209
95
194
722
16
7
6
-1
CD Midas
208
93
245
717
17
8
12
+4
CD San Jorge
205
93
204
708
16
9
7
-2
AD Guillén Lafuerza
207
73
182
694
14
10
8
-2
Colegio Riaño
204
78
211
690
16
11
9
-2
Rayo Carbayín
206
47
107
665
11
12
11
-1
CD La Manjoya
191
89
258
662
17
13
15
+2
FC La Calzada
192
74
238
650
16
14
13
-1
Puerto de Vega
184
82
184
634
15
15
21
+6
SDCR La Corredoria
190
63
127
633
12
16
14
-2
Real Juvencia
191
55
86
628
10
17
17

Cánicas
185
71
202
626
15
18
19
+1
Condal Club B
183
73
154
622
13
19
16
-3
AD San Juan La Carisa2
184
71
319
617
18
20
24
+4
Rosal FC1
190
45
107
612
11
21
25
+4
Quintueles CF
176
73
89
601
11
22
18
-4
CD Ujo1
183
53
152
599
12
23
20
-3
Grisú CF
168
85
351
589
19
24
26
+2
Independiente
172
68
140
584
12
25
23
-2
CD Aboño1
177
52
109
580
11
26
22
-4
AD Lloreda
172
57
101
573
10
27
29
+2
CD Santa Marina
150
82
220
532
14
28
27
-1
CD Raíces
148
67
131
511
11
29
34
+5
Asunción CF
147
70
127
511
11
30
28
-2
CD San Francisco2
144
69
123
495
10
31
30
-1
CD Fabril1
149
45
134
489
10
32
31
-1
Barcia CF
147
40
59
481
8
33
32
-1
Llaranes CF1
142
52
152
475
11
34
37
+3
CD Pillarno
139
58
123
475
11
35
33
-2
CD Colunga
139
49
168
466
11
36
44
+8
Juventud Estadio1
140
28
60
445
7
37
35
-2
GD Bosco
131
52
89
445
9
38
36
-2
Peña Hermanos Castro
130
52
86
442
8
39
47
+8
SD Atlético La Camocha
135
30
45
435
7
40
49
+9
Boal CF
124
53
101
425
9
41
38
-3
UD Llanera
127
37
36
418
6
42
39
-3
El Campillín
123
41
138
410
9
43
40
-3
Lada Langreo CF
122
41
97
407
8
44
41
-3
CD Vallobín
120
40
108
400
8
45
42
-3
Aguilar Balompié
118
44
148
398
10
46
43
-3
CD Peñamellera1
120
33
45
390
6
47
48
+1
Minas Oviedo FC
117
33
122
384
9
48
45
-3
Iberia CF
114
41
123
383
9
49
46
-3
Coto San Nicolás
107
62
125
383
9
50
50

SD Astur Vegadense
112
32
66
368
7
51
58
+7
Soto del Barco
100
63
197
363
12
52
63
+11
CD Covadonga B
113
18
35
357
5
53
51
-2
CD Villa de Pravia
108
33
59
357
7
54
52
-2
CD Atlético Corvera
98
63
113
357
9
55
53
-2
Candás CF B
103
47
108
356
8
56
54
-2
Colegio Inmaculada2
100
60
266
354
13
57
55
-2
Fundación Masaveu
101
46
113
349
8
58
56
-2
UD San Claudio B
104
22
42
334
5
59
57
-2
Peña Oviedista Berto1
100
36
64
333
6
60
61
+1
Codema
88
55
193
319
11
61
62
+1
CD Riosa1
96
27
137
312
8
62
59
-3
Urraca CF
93
21
48
300
5
63
60
-3
CD Turón B1
88
37
73
298
6
64
64

Histórico Carbayedo
90
16
26
286
4
65
65

CD Oviedo 06
86
27
123
285
7
66
66

Quinta San Eutiquio1
83
38
143
284
8
67
67

CD Tineo B
81
40
117
283
8
68
68

Celtic de Puerto
87
19
18
280
4
69
69

Miranda CF
82
26
60
272
6
70
70

CD Llanes B
76
27
51
255
5
71
71

CD Cabrales1
76
28
92
253
6
72
78
+6
Stiaua d'Asturies
70
40
328
250
14
73
95
+22
Marino de Cudillero CF
68
38
38
242
5
74
72
-2
Sevares1
65
46
217
238
10
75
73
-2
Unión Astur
69
28
51
235
5
76
74
-2
Nonaya
68
31
65
235
5
77
75
-2
Arenesco CF1
73
17
8
233
3
78
76
-2
EI Suroccidente
65
34
53
229
5
79
77
-2
Aller Deportivo
63
37
160
226
8
80
79
-1
Centro Asturiano
68
19
71
223
5
81
80
-1
Santo Tomás CF1
65
30
165
222
8
82
88
+6
Berrón CF B
64
28
142
220
8
83
81
-2
Valdesoto CF B
65
23
74
218
5
84
82
-2
Madalena de Morcín
65
23
14
218
3
85
83
-2
La Fresneda CF
66
15
15
213
3
86
84
-2
CD Navelgas
55
47
118
212
7
87
85
-2
Pumarín CF B
64
17
43
209
4
88
109
+21
Club Siero B
61
23
68
206
5
89
86
-3
SD Narcea B
59
25
102
202
6
90
87
-3
Peña Deportiva Tudelano
58
26
70
200
5
91
89
-2
Hispano
57
25
30
196
4
92
90
-2
UD San Claudio
59
14
27
191
3
93
91
-2
EIF Villaviciosa
57
19
22
190
3
94
92
-2
CD Montevil
55
25
50
190
4
95
93
-2
San Ignacio
53
26
59
185
4
96
94
-2
CD Salas
54
18
36
180
4
97
117
+20
Navia CF
54
15
41
177
4
98
96
-2
Real Oviedo B
56
5
11
173
2
99
111
+12
San Esteban Ciaño
53
14
25
173
3
100
97
-3
CD Lealtad B
53
13
26
172
3
101
98
-3
AD Ribadedeva
54
8
2
170
2
102
99
-3
Atlético de Lugones SD
53
10
9
169
2
103
100
-3
Caudal Deportivo B
53
7
8
166
2
104
101
-3
Muros Balompié1
51
16
59
166
4
105
125
+20
Santiago de Aller
49
18
41
165
4
106
102
-4
SD Lenense
50
12
10
162
2
107
103
-4
Fundación Masaveu B
47
21
126
162
6
108
104
-4
Fundación Ts Uh Kúh
51
6
15
159
2
109
105
-4
CD Norte Astur
48
12
10
156
2
110
106
-4
Barres CF
45
20
29
155
3
111
107
-4
UD Prados de San Julián
45
20
45
155
3
112
108
-4
SCD Campomanes
47
12
5
153
2
113
110
-3
CD Oturense
38
38
144
152
7
114
112
-2
Recreativo Arnao
45
16
31
151
3
115
113
-2
La Caridad CF
44
16
10
148
2
116
135
+19
SD Rayo Villalegre
42
21
107
147
6
117
114
-3
CD Trasona
42
21
31
147
3
118
115
-3
Glamour Team
46
8
10
146
2
119
116
-3
Langreo Eulalia
46
5
11
143
2
120
118
-2
Juventud Asturiana
44
10
10
142
2
121
119
-2
Oviedo Antiguo Sán Lázaro
43
13
50
142
3
122
120
-2
Cimadevilla CF
40
22
104
142
5
123
121
-2
Argüero CF
42
13
17
139
2
124
122
-2
CD San Martín B
40
18
42
138
3
125
130
+5
UD Llanera B
38
23
105
137
5
126
123
-3
Gozón CF
42
8
10
134
2
127
124
-3
Oviedo Antiguo Sán Lázaro B
37
23
74
134
4
128
126
-2
Real Titánico B
40
10
18
130
2
129
127
-2
CD Cudillero1
40
10
14
127
2
130
128
-2
UD Siero
35
17
68
122
4
131
129
-2
Deportiva Piloñesa
37
10
7
121
2
132
136
+4
UC Ceares B
32
24
60
120
4
133
164
+31
CF Versalles
31
22
59
115
4
134
131
-3
Nora
36
6
22
114
2
135
148
+13
Atlético de Siero
35
8
37
113
3
136
132
-4
SD Colloto B
35
7
60
112
3
137
133
-4
Antiguos Alumnos La Salle
34
8
22
110
2
138
134
-4
Oviedo Antiguo
32
14
50
110
3
139
137
-2
Santa Teresa
27
10
59
91
3
140
138
-2
UD Corbero1
25
19
106
91
5
141
139
-2
Peña Blanquiazul
25
15
22
90
2
142
140
-2
ACD La Luz
22
23
107
89
5
143
141
-2
SD Llano 2000
27
7
4
88
1
144
142
-2
Beredi
28
3
3
87
1
145
143
-2
CD Tineo
27
4
3
85
1
146
144
-2
Avilés Stadium
27
3
2
84
1
147
145
-2
Racing de Sama
27
3
0
84
1
148
146
-2
CD Atlético Astur Gijón
24
12
28
84
2
149
147
-2
Urraca CF B
24
12
28
84
2
150
149
-1
CD Inter del Milán
24
11
37
83
2
151
150
-1
Extremo Gijón
19
26
89
83
4
152
151
-1
CD Valsa
26
4
4
82
1
153
152
-1
Cenero CF
26
3
5
81
1
154
153
-1
El Pilar1
24
12
28
81
2
155
154
-1
CD Cornellana1
23
15
50
81
3
156
155
-1
Santa Cristina
25
5
4
80
1
157
156
-1
Podes CF
25
4
3
79
1
158
157
-1
Amazán1
23
13
32
79
2
159
158
-1
EI San Martín
25
3
0
78
1
160
159
-1
CD Praviano B
21
15
34
78
2
161
160
-1
Club Europa de Nava B
25
2
3
77
1
162
161
-1
CD Mosconia B
24
5
7
77
1
163
162
-1
CD Roces
23
6
9
75
1
164
163
-1
CD Manuel Rubio
24
2
12
74
1
165
196
+31
CF Estudiantes
21
6
23
69
2
166
165
-1
Lugones-Nora
20
5
7
65
1
167
166
-1
Miranda CF B
20
4
12
64
1
168
167
-1
Club Asturias de Blimea
19
7
4
64
1
169
168
-1
Oviedo United
17
12
35
63
2
170
169
-1
Real Avilés CF B
19
5
4
62
1
171
177
+6
UD San Esteban
15
17
82
62
4
172
170
-2
Astur CF B
18
7
11
61
1
173
171
-2
Calasanz Loyola
15
13
36
58
2
174
172
-2
Recreativo de Noreña
15
13
10
58
1
175
178
+3
Rayo Gijonés
15
12
81
57
4
176
173
-3
CD Romanón
15
10
13
55
1
177
174
-3
ACD Alcava
17
3
14
54
1
178
175
-3
Atlético Avilés
16
6
10
54
1
179
176
-3
UP Langreo B
15
6
9
51
1
180
Debuta
Racing de Pravia
13
7
8
46
1
181
179
-2
Talleres Feijóo
12
9
13
45
1
182
180
-2
La Braña
11
8
15
41
1
183
181
-2
Atlético de Lugones CF
12
3
13
39
1
184
182
-2
Rayo Las Caldas
11
6
43
39
2
185
183
-2
AD Valle de Cuna y Cenera
10
9
77
39
3
186
184
-2
Atlético de Lugones SD B
11
5
18
38
1
187
185
-2
Cubia FC1
12
3
39
36
2
188
186
-2
Ribadesella CF B
10
5
21
35
1
189
187
-2
Coimbra
10
4
48
34
2
190
188
-2
La Caridad CF B
8
6
20
30
1
191
189
-2
CD Peña Antón
8
5
43
29
2
192
190
-2
UD Sella Palais
6
6
24
24
1
193
191
-2
Villa de Gijón1
4
11
51
20
2
194
Debuta
SD Lenense B
5
4
17
19
1
195
192
-3
Ciudad de Nava
4
7
27
19
1
196
193
-3
San Sebastián Barcia
6
0
28
18
1
197
194
-3
CARE
4
3
31
15
1
198
195
-3
Arenesco CF B
4
2
22
14
1
199
197
-2
Unión Estudiantil1
4
4
28
13
1
200
198
-2
Buenavista
1
0
33
3
1

1- 3 puntos de sanción
2- 6 puntos de sanción

Pese a no haber disputado esta temporada lidera el UD Castros, seguido muy de cerca por el UD Sariego, único club junto al Grisú que ha disputado todas las temporadas de este siglo en la categoría. Todo un logro. La tabla contiene equipos míticos como el Grujoan, en tercer puesto. El Arenas del Sella y el Treviense que este año han disputado la Primera Regional. Anda también por ahí el desaparecido CD Midas, el Guillén Lafuerza, el Cánicas de Cangas de Onís, el San Juan La Carisa, la SDCR La Corredoria en su 25º aniversario y un montón de clubes más que evocan recuerdos de otros tiempos...