Mostrando entradas con la etiqueta Tercera División. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Tercera División. Mostrar todas las entradas

lunes, 30 de agosto de 2021

Tercera RFEF (2021/22): Previa

¿Acaba lo bueno o empieza lo bueno? Pregunta que se plantea uno tras las vacaciones y al comienzo de la temporada. Bueno o malo, volvemos a estos lares para seguir trayéndoles un año más: artículos, datos y todas esas cosas que hacemos. Empezamos con las previas de la temporada y hoy les hablaremos de Tercera. Venimos como siempre con algunas quejas (imposible no ser reivindicativos, aunque sea meterse en terreno pantanoso), comentaremos cierta perspectiva histórica (por aquello de ser un blog de historia) y traeremos algunas estadísticas (la base de datos hay que aprovecharla). Por último, un pequeño análisis personal de lo que veremos sobre el césped, prediciendo lo que creemos que va a pasar (y que seguramente no ocurra).

El fútbol que se nos viene...

Tercera División/Tercera RFEF, al fin y al cabo, Tercera. Cambio de nombre y devaluación a costa de promocionar otras categorías. Empezamos dándole palos a la RFEF, esa federación que dice ayudar tanto a los clubes y darles tanto dinero y tanta profesionalización y mil y un cantos de sirena. Siguiendo los desmanes de La Liga, con su Primera y Segunda División (me niego a llamarlas de otra manera), parece ser que quiere implantar el mismo modelo en este otro fútbol. Pero copiando lo malo. Es decir, la televisión. Llámenme antiguo o desfasado, pero es el mayor enemigo de nuestro fútbol. Ahora empezamos con la idea de: ¡Qué bien, más dinero para todos y a veces igual no nos hace falta pasar frío en un viaje lejano en enero! Y ahí nos quedamos. Pero sólo hay que mirar para el fútbol profesional y ver que viene después. Citando sólo algunos aspectos: partidos en lunes o en horarios laborables, normas absurdas para regular absolutamente todo (desde el tiempo que puede sonar la celebración de un gol por megafonía hasta la distancia entre el entrevistador y el entrevistado para que se vea la publicidad) o desmanes como en Italia donde quieren prohibir vestir ¡de verde! (Amigos del Lenense, Nalón, Grujoan... id tomando nota). 

Pero no sólo es lo que vendrá, también es partir de la idea de que todo fútbol puede darse por televisión y que no va a haber ningún problema con la sobresaturación de partidos. ¿Habéis intentado ver un partido de Tercera por la tele? Quizás esto sea opinión personal, pero a mi me parece un tostón infumable en la mayoría de ocasiones. Y lo digo con conocimiento de causa, porque muy a mi pesar he tenido que ver a mi equipo por la pequeña pantalla más veces de las que quisiera. Si que he disfrutado alguna vez algún playoff o algún partido que salga especialmente bueno o tenso, pero yo estoy un poco loco. Para el espectador "medio" si estás delante de la tele, pues en vez de verte al equipo de tu pueblo te ves al Barcelona o al Madrid, o a uno de primera, que es un fútbol más espectacular para ver en la pequeña pantalla. Total, cuando la apagas parece que se acaba todo, es como una película, como si nunca hubiese sucedido. Yo creo que el ver fútbol en el campo y verlo por la tele es algo totalmente diferente. El fútbol a pie de banda deja huella, el recuerdo del frío, del café malo, de lo bien que te trataron en el bar de tal campo, del día que celebraste un gol vital abrazando al delantero de tu equipo, el olor a hierba, el barro en los zapatos, la aventura del día que fuiste a Vallobín y no encontrabas la entrada al campo o aquel encuentro en el que hubo tan poco juego que pasaste los noventa minutos charrando con un aficionado del otro equipo. Eso son recuerdos, eso hace que hasta el partido de la menor categoría sea memorable y ese es el punto que tiene que explotar la RFEF y sus clubes, la cercanía, democracia y libertad de los clubes pequeños. No buscar equiparaciones con el fútbol profesional, porque siempre vamos a estar en desventaja. Tenemos otros puntos fuertes, aprovechémoslos.  

El fútbol que un día fue...

Y tras estas quejas sobre el hacia donde va el fútbol, vamos hablar de hacia donde va nuestro querido pozo de Tercera. Hay quien dice que esto es una categoría nueva, ya no es Tercera División, es Tercera RFEF, nada que ver. Bueno, podemos darles la razón. Pero al fin y al cabo, no es la primera vez que se vive esto. Esta categoría ha cambiado de formato muchísimas veces. La tuvimos como tercer escalafón, con aquellos duelos astur-leoneses, astur-gallegos y astur-cántabros. Cuando el Real Juvencia de Trubia peleaba por el ascenso a Segunda División contra la Cultural Leonesa o el Juvenil de A Coruña. Por entonces era una categoría de mucho nivel y también sufrió una devaluación, haciéndose provincial. Ahí vivimos a recién descendidos de Segunda pasar de jugar en el Campo de San Juan, en Pamplona a tener que ir a jugar a la escombrera de El Terreru, en Carbayín o a Pumarín, campo del antiguo Condal de Noreña, que según algún futbolista de la época era "un prado sin ningún arreglo para la práctica del fútbol". También pasamos por aquella Tercera de nivel en los setenta y ochenta, que nos deparó viajes a Riazor, entre otros y posteriormente se tornó en astur-cántabra con aquellas excursiones a Castro Urdiales, Astillero, Torrelavega o a Santa María de Cayón. Finalmente, vino el formato que nos duró más de treinta años, con un grupo para los asturianos y con esos playoffs que fueron poesía, magia y épica. ¿Quién no recuerda el gol de Emilio Morilla en Sestao o el de Pablo Acebal contra el Mérida? Este sábado entraremos en una nueva era, en la que la Tercera pierde aún más nivel, con menos equipos y sin esas grandes promociones. Éxito o fracaso, ver veremos, pero el camino a seguir debe ser el de mantener la identidad y fomentar lo que se tiene y funciona, nada de modas, copias o inventos, que rara vez funcionan y daño hacen y mucho.

La historia hasta este año

¿Y este año que tenemos? Pues nuevos inquilinos en esta tercera planta y mucho nivel. Os presentamos su bagaje histórico en esta tabla-resumen.



Tenemos a cuatro recién descendidos. Dos de ellos filiales. Real Sporting B (el equipo con más temporadas jugadas por encima de Tercera, de entre todos los que forman el grupo) y el Real Oviedo Vetusta (que recupera oficialmente esa denominación). También cae el Lealtad de Villaviciosa, que ya ni recordamos cuando perdió por última vez siendo equipo de Tercera. Además el 'Cova' vuelve tras su histórico año en el adiós a la 'B'. De entre los que siguen aquí de la temporada pasada hay que destacar al Caudal Deportivo, que afrontará su 54ª temporada en una categoría de la que ha sido 15 veces campeón, lo que es récord nacional. En total tendremos a siete campeones, que entre todos suman 31 títulos. Es muy meritorio también lo del Tuilla, pues afrontará su 17ª temporada consecutiva. Por último hablaremos de los ascendidos. El centenario Luarca CF, abuelo de la categoría, jugará sumará su 20ª temporada. También veremos al Roces, de vuelta tras tres años y tendremos un debutante: el UP Langreo B será el cuarto filial 'al uso' que forme parte del grupo.

Las vías rápida y lenta


Vemos varios descendidos y eso ha hecho que se nos ocurra hacer un pequeño estudio. ¿Cuánto tardan en volver a ascender aquellos que un día cayeron a Tercera?


Pues el gráfico que hay sobre estas líneas nos los muestra e indica que de los equipos que descienden, la mayoría suben en los dos primeros años. Como vemos, a partir de esa barrera parece ser que los equipos pierden su estructura y pasan por un periodo de reconversión hasta poder ascender de nuevo. El récord lo tiene el Real Avilés, pues descendió de Segunda División a Tercera en 1960 y no consiguió jugar por encima de Tercera hasta 1983 (23 años), cuando absorbió al Ensidesa, club que había conseguido el ascenso.

Si no aceptan que esto se pueda considerar ascenso, sería el Caudal Deportivo el poseedor de esta marca. Diecinueve años de sequía entre su descenso de Segunda a Tercera en 1958, hasta que jugó la temporada 1977/78 en Segunda B (temporada inaugural de la categoría).

Si nos basamos en el gráfico, habría que apostar por uno de los descendidos como futuro club ascendido.

Carretera y manta


Con la vuelta del Luarca, la categoría se hace más plural y abierta. Vuelve el Occidente y tendremos viajes más largos. Como de costumbre hemos calculado las distancias que tendrán que recorrer los 20 equipos.


Varios detalles sobre la tabla. Las distancias son en línea recta entre los campos, no contamos carreteras ni rodeos. Para cada partido se cuenta sólo el que sería el viaje de ida del equipo visitante. Y esto nos dice que evidentemente los clubes llaniscos y el Luarca son los que más kilómetros se van a meter en estos meses y que los más beneficiados son los de la Cuenca del Nalón. Hasta aquí lo esperado. Pero esto nos permite comparar con temporadas pasadas... y lo hemos hecho. Abajo se muestra el gráfico con las distancias medias por partido desde que el grupo tiene sólo equipos asturianos.


Para construirlo, seguimos el mismo formato y podemos observar que la categoría sigue con la tendencia ascendente desde la 2017/18, exceptuando el año pasado que se hicieron los grupos por proximidad geográfica. Sin embargo, aún quedamos lejos del máximo histórico. La 12/13, con casi 10 kilómetros por partido más que la actual y donde coincidieron Luarca CF, Real Tapia, Navia CF y CD Llanes. La mínima fue, curiosamente, la primera, la 86/87, donde el equipo más occidental fue el CD Mosconia y el más oriental la Deportiva Piloñesa

Aunque pueda resultar más cómodo que haya menos distancias, nosotros abogamos por una Tercera en la que estén representadas muchas comarcas de la región, pues siempre aporta más colorido y no se vive igual el fútbol en Oviedo/Uviéu que en Tapia o en Colombres. 

Yo digo que...


Puede que dé la sensación de estar un poco enfadado, con la nueva categoría, con la situación, con el abismo al que nos dirigimos... quizás sea "refalfiáu" la palabra que mejor lo defina. Pero la pasión por el fútbol no se va, las mariposas en el estómago a pocos días del arranque ahí están, y las ganas de viajar tampoco se quitan. ¡Que arranca la Tercera! 

¿Y que pienso yo qué veremos sobre el césped? ¿Quién saldrá campeón? Si me estuviese jugando algo yo apostaría por el Lealtad, pues como todos los veranos ha sabido rehacerse ante las muchas bajas y cuenta con jugadores de renombre, de los que conocemos su calidad: Edu Font, Adrián Llano, Javi Porrón... También dos delanteros que destacaron el año pasado, como Álvaro Viña e Ivanchu y tiene en general un equipo muy completo, con alternativas. Junto a ellos, el Vetusta parte entre los favoritos, con una interesante combinación de canteranos y algún que otro joven venido de fuera. Una estrategia un poco diferente a la del Sporting, que para su filial ha confiado en el bloque del año anterior, con muchísimos juveniles y que si van ganando en madurez estarán arriba, este quizás sea un proyecto más a largo plazo. Por último, muchas caras nuevas en el 'Cova', que se ha tenido que rehacer tras el descenso, tengo interés en ver como evoluciona y si se acoplan bien las nuevas piezas. En cuanto a los que ya estaban aquí y volverán a intentarlo, me gustaría destacar al Caudal, pues si Nacho Cabo consigue transmitir su estilo a los jugadores, será un rival durísimo y muy difícil de ganar. También el intercambio L'Entregu - Titánico que hubo este verano pueda beneficiar a ambos, aunque los entreguinos tienen muy difícil llegar al nivel que demostraron el año pasado. Del resto puede salir siempre alguna sorpresa, Llanes y Tuilla siempre están ahí y el Gijón Industrial, tirando de la gente del barrio y el Urraca, moviéndose bien en el mercado pueden ser otros nombres que barajar. Y voy a dejar aquí la enumeración para no volverme repetitivo, que al final me acaban gustando todos y sí, les tengo también echado el ojo al resto, con opciones de hacer un buen papel.

En definitiva, arranca una nueva Tercera, en la que veremos mucho fútbol y en la que esperamos cumplir con el objetivo personal de ver un partido en todos aquellos campos en los que no lo he hecho: La Corredoria, San José, La Veigona, Las Tolvas y Covadonga. Ver veremos y ya veremos si nos vemos. ¡Hasta la vista!

jueves, 10 de junio de 2021

Tercera División 20/21: Clasificación Histórica

El domingo pasado acabó oficialmente esta extrañísima temporada en Tercera División. A estas alturas todo se ha dicho ya, los ascendidos lo han festejado, alguno ya tiene media plantilla hecha para el año que viene y los descendidos pensando en rehacerse. Con todo ya tranquilo y reposado es hora de comentar lo que hemos visto, poner en orden las clasificaciones históricas y prepararnos para el año que viene, donde todo será muy diferente.

Será difícil que les sorprenda con algún comentario de la parte deportiva, todos sabemos las sorpresas de Ceares y Llanera, el casi de L'Entregu y del Llanes, la inversión del Real Avilés dando sus frutos, y las decepciones de la parte baja. Nada nuevo que no hayamos ido comentando estos meses. 

Sí quisiera reflexionar sobre el formato, muy controvertido y difícil de entender al principio. Lo que va aquí es pura opinión personal, por supuesto les animamos a dejarnos la suya, ya que siempre está bien comparar ideas. Primero lo positivo: han estado muy bien las segundas fases, pues no es común ver enfrentamientos directos por un ascenso al final de la liga. Nos evitamos esos partidos en los que alguien se lo jugaba todo y el otro ya estaba de vacaciones, lo que daba lugar a suspicacias. También ha gustado el torneo de promoción final, pero yo creo que su éxito no ha sido por el formato, si no por ser una promoción, y eso lo hace mas emocionante todo. Lo malo, los grupos. Al ser tan pequeños son mucho más propensos a estar desnivelados. Al ser impares hay que tirar de calculadora. Somos futboleros, no matemáticos, las clasificaciones tienen que ser intuitivas. A mi no me gustó esta manera de competir, muy complejo todo. Pueden llamarme "clásico" o "inmovilista", pero ojalá volvamos a las ligas de siempre. Aunque... visto lo visto, va a ser que no. Será decir otra vez más adiós a la Tercera. Una categoría que se ha reinventado muchas veces, y todas hacia su devaluación. El "Campeonato Nacional de Liga de Tercera División" cada vez es menos nacional. Vamos hacia torneos con muchos menos partidos (pero hacia más fichas profesionales, con mayor coste y por tanto menos encuentros en las que amortizarlas). Otra parte de la devaluación son las promociones a nivel nacional. Tan románticas y exitosas, que llevaban, por ejemplo, al Tuilla a jugar a Canarias. Campos llenos, llenísimos, como no se veía a lo largo del resto de la temporada. Pues se las cargan. Además el rollo de las sedes únicas acaba con las encerronas, las banderas y los pueblos engalanados. Un clavo más en el ataúd del fútbol modesto. Cambiar lo que funciona, sin pensarlo mucho, improvisando sobre la marcha y aplicando las modas 'de arriba' al fútbol 'de abajo'.  

Pero prometimos Clasificaciones Históricas, y aquí va la de la categoría. Hemos sumado los puntos de la primera y segunda fase de esta temporada, pues oficialmente la clasificación final está formada por la suma de los puntos de ambas, aunque los que estuvieron en el grupo del ascenso figuran por delante del resto. Es el mismo criterio que seguimos por ejemplo, con la temporada 46/47, que también se disputó en dos fases. Esta es.


Fíjate que...
  • El Caudal Deportivo se convertirá en el equipo con más temporadas en la categoría, además puede alcanzar las 1000 victorias.
  • El Club Siero alcanza el podio de la tabla, pese a su descenso.
  • El CD Praviano alcanza los 1100 puntos justos, tras superar los 1000 partidos esta campaña.

Como os comentaba antes, la categoría ha cambiado muchas veces de formato. Esto puede dar lugar a que la clasificación histórica tradicional no refleje fielmente la realidad. De esta manera, al igual que hicimos con Segunda B, y usando los criterios que aquí definimos, hemos aplicado una ponderación para contar con la importancia de la categoría, en el momento que se sumaron los puntos. 

   
Fíjate que...
  • Cambia el liderato, pues el Real Avilés disputó muchísimos partidos en las temporadas inaugurales, cuando había muy pocos equipos en 1ª y 2ª.
  • Por la misma razón, el Real Deportivo Gijonés, más conocido como Oriamendi, y uno de los dos clubes gijoneses que llegó a competir en Segunda División, sale también muy beneficiado.
  • Al contrario que estos dos, el Lealtad de Villaviciosa es el más perjudicado, habiendo sumado todos sus puntos en las últimas tres décadas.
  • Ninguno de los beneficiados es, a día de hoy, equipo de Tercera División, pues la mayoría han desaparecido/fusionado/absorbido...

Pues con esto cerramos la temporada 2020/21 en Tercera y empezamos a pensar en la siguiente. A ver si funciona el invento. Como siempre déjennos sus opiniones y nosotros continuaremos con el resto de categorías en los próximos días.

Mientras tanto, pueden repasar la de Segunda B, que publicamos hace unos días:

jueves, 15 de octubre de 2020

Tercera División (2020/21)

Ya quedan pocos días para que vuelva el fútbol de Tercera División, y como no podía ser de otra manera, vamos a mostrarles varios datos históricos de los que disponemos, aportando un poco más de información sobre la última categoría del fútbol nacional. Nos han cambiado el formato, nos quieren reducir el número de equipos, nos han quitado los playoffs a nivel nacional con los que tanto disfrutábamos... Pero hay que adaptarse y para ello traemos este vídeo con el que intentaremos ilustrarles cómo será todo eso de los subgrupos, la Segunda RFEF y esas cosas.



En la primera fase tenemos dos subgrupos, que vamos a analizar desde tres puntos de vista.

Geográfico


Hubo varias propuestas a la hora de hacer estas distribuciones y al final se impuso la más razonable geográficamente. Por un lado tenemos la Cuenca del Caudal, el Bajo Nalón, Oviedo, Llanera, Avilés y Gijón. Un grupo que cuenta con un equipo más, pero aún así harán menos kilómetros de media que en el otro.

El segundo es el formado por los equipos de la Cuenca del Nalón, Siero, Noreña y el Oriente. Al ser el que más kilómetros tiene, por aquello de contar con los equipos de Llanes, tendrá cuatro jornadas menos. 

Histórico




Los dos grupos cuentan con una mezcla de históricos y recién llegados. Tenemos a los dos líderes en el primero, Real Avilés y Caudal jugarán su 53ª temporada en la categoría. Sin embargo, los que más años seguidos llevan "calteniendo la fe" por los campos de Tercera son el UC Ceares, en su 18ª temporada tras su ascenso en 2003. Tuilla y Condal también destacan en este aspecto, para los que será su 16ª temporada consecutiva. Dos años más que los que lleva el Real Titánico sin ver fútbol de Tercera. Las Tolvas vuelve a una categoría que nunca debió perder. El nuevo en estas lides es el Avilés Stadium, que será el 79º equipo asturiano en debutar en Tercera. 

Deportivo


Se ha hablado mucho de que el grupo 1 es mucho más duro que el 2. Sin embargo, no hay que subestimar la fortaleza de equipos como el Tuilla o L'Entregu, muy fuertes en su casa. Llanes y Urraca también estuvieron arriba el año pasado y el Siero, con toda seguridad, mejorará la pasada campaña. 

Por un lado el grupo 1 cuenta con tres favoritos claros, el Llanera por su buena actuación el año pasado y habiéndose reforzado aún más. El Caudal por su clara fortaleza económica y su exigencia que le obliga a estar siempre arriba. Y el Real Avilés que ha tirado la casa por la ventana, con fichajes de renombre e invirtiendo mucho dinero para volver al fútbol profesional. Si mantiene la estabilidad, no como otros años, puede ser su oportunidad. El resto del grupo está muy igualado. En principio el Gijón Industrial puede estar arriba. El resto deberán sudarlo para salvar la categoría. Pues Mosconia y Lenense presentan buenas plantillas. Pero también el Ceares intentará mejorar su temporada pasada. El Praviano es una incógnita últimamente, tras esos convenios con el Real Oviedo. En teoría las cenicientas del grupo son Vallobín y Avilés Stadium. Pero los ovetenses son un equipo muy duro defensivamente y el Stadium puede dar la sorpresa vista su buena pretemporada.

En el grupo 2 el Tuilla, que se quedó a las puertas del playoff el año pasado, parte como favorito. L'Entregu también cuenta con una buena plantilla y pretende aspirar a todo. El Llanes no tiene nada que envidiarles y tiene opciones de pelear el liderato del grupo. Por detrás también mucha igualdad. El Urraca busca seguir sorprendiendo, también el Navarro que viene de hacer un gran año. El Condal con nueva directiva buscará hacer las cosas bien. San Martín, Colunga y Siero intentarán resarcirse de su mal año. Y con toda la ilusión de hacer las cosas bien tras el ascenso, Valdesoto y Titanic no cederán ni un metro.

Campos


Por último hablaremos de los campos.


Los tres campos de los ascendidos presentan césped de verdad, lo cual es siempre una buena noticia para los amantes del fútbol de barro. En cuanto al tamaño, el campo más grande es el Suárez Puerta
mientras que los de dimensiones más reducidas son los de Tuilla y Llanera.

Y con esto cerramos nuestra previa de la temporada en Tercera. No pediremos más que poder acabar todas las jornadas, y que sea con público, eso es innegociable. Una vez allí que el balón reparta suerte. 

Siete partidos de la primera jornada componen la primera serie de #LosAciertos y aún pueden participar en ella -> Aquí




miércoles, 27 de mayo de 2020

Tercera 19/20 - Clasificación Histórica

Continuamos con nuestros resúmenes de final de temporada repasando la Tercera División. También actualizaremos la clasificación histórica y echaremos un vistazo a las ultimas 20 temporadas, las que componen este siglo. 

La clave de este año ha sido la igualdad. Cinco equipos peleando por el título, con muchos cambios entre ellos y del que el Tuilla salió perjudicado, quedándose fuera el último día y por un punto. Los cuatro equipos de cabeza disputarán ese playoff exprés, que si bien dará un ascenso, será el más triste que se recuerde. Sin los campos desbordados que estamos acostumbrados a ver en las promociones, sin los viajes, sin la invasión de campo al final, sin mantear al entrenador, sin la locura de celebrar los goles con el público extasiado. Seguramente será una ruina para el presupuesto de los clubes menos pudientes, pero aún más para los aficionados que han aguantado frío, kilómetros y partidos infumables durante los últimos años y que además de estar pasando esta situación, se quedan sin la posibilidad de vivir el partido más especial. 

De cualquier manera lo que ahora nos ocupa es resumir la temporada de cada equipo en unas pocas palabras.

  • CD Lealtad de Villaviciosa: Pedrín rehízo casi de cero un equipo al que nadie pudo ganar. Dominio leal otro año más.
  • UD Llanera:  Sólido tanto en casa como fuera en la mejor temporada del club en toda su historia.
  • CD Covadonga: Son sinónimo de gol, uno de los mejores equipos ofensivamente de toda España. Iguala su mejor resultado.
  • Caudal Deportivo: Irregular, parece que mejoró con el cambio de entrenador y logró la cuarta plaza el último día. Cristian metió goles de todos los colores.
  • CD Tuilla: El calendario jugó una mala pasada al mejor local. De pelear por el liderato a quedarse sin premio el último día. El fútbol le debe una a la gente del Candín.
  • CD Llanes: El campeón de Copa se sobrepuso a su mal arranque para acabar sexto, les falta un poco para acercarse al playoff.
  • Urraca CF: La sorpresa de la temporada, el mejor año de su historia. Siempre arriba y sin pasar apuros siendo un recién ascendido.
  • Gijón Industrial:  Celebraron el 50º aniversario con una temporada fantástica. Sin los apuros del año pasado y con gente de la casa.
  • L'Entregu CF: Irregular de principio a fin. Faltó gol. Parece que se estabiliza en la categoría.
  • Condal Club:  Quince años seguidos manteniendo la categoría. No pasó grandes apuros. Mitad de tabla para los noreñenses.
  • CD Praviano: Coqueteó con el descenso, remontó el vuelo y se quedó en media tabla. 
  • CD Mosconia: De más a menos, el segundo peor visitante. Pudo haberse complicado la permanencia.
  • SD Navarro: Empezó abajo, cogió una buena racha y encaminó la permanencia. Victoria en el Suárez Puerta en su vuelta a la categoría.
  • SD Lenense: Encajó goleadas y logró victorias difíciles. Mejor en Pola que fuera.
  • UC Ceares: Año difícil, le pesó exiliarse en Lloreda y acabó metido en problemas. Dos años ya sin salir de la parte baja.
  • Real Avilés: Dos equipos, dos dinámicas. Los frecuentes problemas extradeportivos pesaron en un equipo que estuvo todo el año en el pozo.
  • CD Vallobín: Cerrojazo y difícil de ganar en casa. Se defendió con sus armas y dio el susto a varios equipos de arriba en el año de su debut.
  • EI San Martín: Su peor año en la categoría. Decepcionó de principio a fin.
  • CD Colunga: El concejo más pequeño de la categoría también vivió su peor año.
  • Club Siero: Salvado por el parón. Año horrible de un histórico como el Siero que nunca había quedado colista en Tercera.  
Clasificación Histórica

Sumamos la clasificación actual al histórico para obtener esta tabla:



Fíjate que...
  • El Caudal sigue manteniendo el liderato de Tercera.
  • El Turón se mantiene en el top 5 pese a llevar años sin competir en esta división.
  • El Llanes ya ha alcanzado los 1000 puntos en la categoría.
  • L'Entregu ha superado a sus dos predecesores, el Unión y El Entrego CD.
Clasificación Siglo XXI

Siendo esta la 20ª temporada en este siglo, está bien repasar lo que han sido estos años, ya que nos dará una aproximación más realista al estado actual de la categoría:


Fíjate que...
  • El fútbol langreano domina la tabla.
  • Llanes y Condal son los equipos con más temporadas (18) en este siglo.


Pues con esto cerramos el año en Tercera, sólo quedaría el famoso playoff exprés. En el plano personal nos quedamos con 28 jornadas de fútbol, que fuimos disfrutando una a una a través de nuestro Partido de la Jornada, novedad que introducimos a principios de año. También los tuits con los que repasamos los hitos que se fueron cumpliendo, números redondos en cuanto a partidos, victorias y puntos, como los 1000 del Llanes. Y lo más bonito de todo, haber visitado todos los campos de la categoría y sus pueblos. Sin más que decir, esperar por la próxima y ver con que nos sorprenden para cuadrar una temporada con 22 equipos. Finalmente, pedir comentarios y sugerencias y recordarles que en breves seguiremos también con el resumen de Regional Preferente.

Si no lo han visto puede acceder también al de Segunda B que ya publicamos:

domingo, 19 de abril de 2020

Los formatos en Tercera

Ante el último 'invento' de la RFEF para acabar las competiciones, con varios ascensos, sin descensos y a costa de cargarse el actual formato de las categorías hemos decidido repasar todos los que hemos tenido hasta ahora. Vamos a ver cómo se ha organizado la Tercera a lo largo de los años y cómo ha afectado esto a los clubes asturianos.


1929/30


Arrancamos esta historia hace 90 años, nos vamos a 1929 y a la temporada inaugural. La Primera y la Segunda habían arrancado un año antes y esta temporada se introduce la Tercera División. En el mes de diciembre, (la competición empezaba a principios de año), la federación decidió formar ocho grupos y ninguno de ellos contenía clubes asturianos. Por entonces, estos participaban en el campeonato regional, con varias categorías y cuyo ganador se clasificaba para la Copa del Rey. Dos de los clubes más importantes eran el Club Gijón (ya desaparecido) y el Real Stadium Avilesino (hoy Real Avilés) que deciden proponer a la federación formar un grupo más entre ambos y enfrentarse al campeón gallego. Así se hizo, y el Gijón, ganador en el desempate se enfrentó al Racing de Ferrol, derrotándolo a doble partido y plantándose en la fase de ascenso. Aquel año subir de categoría era una quimera, sólo un puesto para los 33 equipos que formaban la categoría y el club gijonés perdió ante el Barakaldo en Cuartos de Final.


1930/31


La categoría se reduce en número de equipos y grupos - sólo cuatro - manteniéndose los mismos asturianos, que quedan encuadrados en el Grupo I, junto a gallegos, leoneses, castellanos y madrileños, siendo ocho equipos en total. Ninguno de nuestros representantes se clasificó para la fase de ascenso, a la que accedía el campeón de grupo solamente.

1931/32


Vuelve a cambiar el formato, más grupos y más pequeños. El Avilés, único representante regional en esta edición, se enfrenta al Racing de Ferrol, al Eiriña (precursor del Pontevedra) y al Valladolid Deportivo (actual Real Valladolid). No consigue tampoco avanzar a la fase de ascenso al no quedar campeón.

1932/33


Sigue aumentando el número de grupos, reduciéndose cada vez más su ámbito geográfico y el Avilés toma parte en el astur-gallego, del que queda campeón. En la fase de ascenso queda eliminado en cuartos de final, tras superar una ronda. Sólo había una plaza de ascenso para los 32 competidores.

1933/34


Esta temporada tiene uno de los formatos más absurdos y complicados de la historia. Había dos subcategorías dentro de la Tercera:

  • Los grupos A eran de 6 equipos. Había dos, uno para el norte (el del Avilés) y otro para el sur. Los dos primeros jugaban la fase de ascenso y el tercero iba a una repesca.
  • Pero es que luego había seis grupos B, de entre 3 y 4 equipos, cuyos campeones (y el subcampeón del grupo catalán) iban a esa repesca junto a los terceros de los grupos A mencionados anteriormente.
La repesca consistía en un par de eliminatorias entre los clasificados de los grupos B, de los acababan quedando dos, que se enfrentaron a los terceros de los grupos A a doble partido. Bueno, a doble partido uno de ellos, el otro además tuvo que jugar dos desempates, llegando a jugar cuatro partidos.

Al final de toda esta repesca sacamos a dos equipos, que se enfrentaron en un grupo de seis junto a los clasificados para la fase de ascenso de los grupos A. Después de 8 jornadas porque el Barakaldo se retiró, el Valladolid Deportivo fue declarado campeón y ascendió a Segunda. Ninguno de los asturianos, Avilés en el grupo A y Club Gijón y Sportiva Ovetense en el B, consiguieron pasar de la primera fase. ¿Un formato claro y sencillo para decretar un sólo ascenso no? Pues al final nada, decidieron reestructurar las categorías, cargarse la Tercera División y subir a 17 equipos a Segunda, entre ellos el Stadium Avilesino.

1940/41


Tras la Guerra Civil se decide volver a crear la Tercera División, serán seis grupos de cuatro equipos. En el primero de ellos dos asturianos, Club Langreano de Sama (precursor del UP Langreo) y Real Juvencia de Trubia. Jugarán contra el Deportivo Torrelavega y el Club Vigués, siendo el Langreano campeón y jugando la fase de ascenso. Para dirimir los clubes que subirían se formaron dos grupos de tres equipos, ascendiendo los dos primeros de cada uno y enfrentándose los terceros a los undécimos clasificados de segunda. El Langreano perdió aquí sus opciones de ascenso, cayendo 4-3 en El Sardinero a partido único ante el Baracaldo Oriamendi. Y después de este añito, adiós a la Tercera otra vez, categoría disuelta.

1943/44


La tercera vuelve para quedarse definitivamente y se forman nueve grupos. Uno de ellos astur-cántabro con un invitado burgalés. Lo formaban 10 equipos, jugando por el ascenso el campeón y por la permanencia el último. La temporada regular varió poco durante los años siguientes, grupos de 10 con presencia cántabra y leonesa. Lo que si cambió, fue la segunda fase. Normalmente los líderes jugaban otra ronda (intermedia), cuyos ganadores volvían a enfrentarse entre sí en una fase de ascenso. En el 47 también disputarían una segunda fase (complementaria) los no clasificados para el ascenso, luchando entre sí por la permanencia. En 1948 se aumentaron el número de equipos por grupo (14) y hubo muchos más descensos, variando de año a año el número de equipos nuevos.

1949/50


La categoría se va estabilizando y los grupos adquieren una dimensión notable, esta temporada habrá 18 equipos en el grupo asturiano, con presencia cántabra y algún equipo más como el Palencia o el Zamora. Los dos primeros clasificados juegan por subir y los últimos se enfrentan en una promoción de permanencia. El formato se mantiene hasta 1954 aunque variando el número de equipos por grupo entre 16 y 18.

1954/55


Todo cambia en el 54. La tendencia a partir de este año es crecer horizontalmente, es decir, mayor número de grupos, más pequeños y más localizados en una región geográfica. Este año son de diez equipos, con uno de los grupos puramente astur-cántabro que en la 56/57 pasa a ser definitivamente asturiano, con ocho equipos, de los cuáles dos promocionan, siendo el UD El Entrego el campeón ese primer año.

1957/58


Esta temporada, y curiosamente sólo en Asturias, tendrá dos fases. Una entre los 12 equipos de la categoría a doble vuelta. Con la clasificación al final de esas 22 jornadas se formarán dos grupos, en el que los 6 primeros lucharán por meterse en la fase de ascenso y los 6 últimos por la permanencia de los que al final no bajó ninguno.

1958/59


Tras la liga en dos fases del año anterior, el grupo asturiano vuelve al formato normal. 16 equipos, dos promocionan y dos descienden directos. Un formato convincente que duró diez años hasta que se cambió la tendencia.

1968/69


Se pasó de dieciséis grupos a ocho grupos interprovinciales de 20 equipos.  El campeón promociona y los últimos descienden. Semejante reducción mandó a seis asturianos a Regional de una tacada, entre ellos Santa Marina de Mieres y Carbayedo de Avilés, que no volverían más. 

El primer año el grupo fue astur-gallego (excepto el Avilés, que lo mandaron a ver mundo desde Ciñera a Bilbao). Pero esto no fue todo, se siguió reduciendo el número de grupos, con una masacre terrible en 1970, mandando a media categoría a Regional (12 descensos), para formar sólo cuatro grupos. En cuatro años se eliminan doce grupos, casi nada. Los siete siguientes serán los más exigentes de la historia de la categoría, más o menos como la Segunda B de ahora y dónde varios equipos vivieron sus mejores años, por ejemplo el Turón o el Gijón Industrial, viendo a grandes rivales pasar por sus campos (Cultural Leonesa, Deportivo de la Coruña, Compostela...).

1977/78


Y nació la Segunda B, con dos grupos de gran nivel. La Tercera añadió dos grupos y comenzó con una tendencia que sigue hasta nuestros días. Año a año, ascenso a ascenso, cada vez más grupos y más localizados. Seguirán unos años manteniendo un alto nivel, con viajes a Castilla y Galicia. Subir era muy difícil con sólo ascenso directo para el campeón y nada más, además, tampoco había muchos descensos.

1980/81


Vuelve a haber un grupo puramente astur-cántabro y se introducen las promociones de ascenso, aunque sólo para el campeón. Después el subcampeón ya participaría. Por su parte, los descensos eran comúnmente para los cuatro últimos.

1986/87


Siguen creciendo los grupos y este año la tercera ya pasa a ser totalmente regional y al año siguiente la Segunda División B pasa a tener cuatro grupos, quedando la estructura de las categorías como la conocemos actualmente. En los últimos 34 años pocas variaciones, la separación de La Rioja y Navarra, grupos supernumerarios... pero ninguno que afectase al grupo asturiano.

Equipos y grupos de Tercera a lo largo de la historia

¿Veremos este año una nueva reestructuración de las categorías? ¿Vamos a ver un montón de ascensos seguidos de varios años de descensos extra? ¿Más equipos a costa de bajar el nivel de la categoría? Al fin y al cabo es algo para pensarse mucho si merece la pena. Cargarse el formato más estable de la historia, con unos playoffs que actualmente cuadran muy bien con 4 grupos en Segunda B y 18 en Tercera. Con equipos de la parte baja de Segunda B a sólo un paso de Segunda. Con la posibilidad de que un año malo mande a un grande al barro. Pasar en una temporada de jugar en Merkatondoa a pisar Riazor. Igual con la propuesta de una categoría intermedia se pierde eso, la posibilidad de soñar. Aquí como siempre opiniones de todo tipo ante una decisión que puede repercutir durante muchos años. Ver veremos.  




viernes, 6 de septiembre de 2019

Los viajes en Tercera. Distancias recorridas.

Campo de La Peña (Colombres, Ribadedeva)
Uno de los mayores gastos de los clubes son los desplazamientos. Interminables viajes de una punta a otra de la región. Si eres del oriente un viaje a Tapia te mata, al igual que de Luarca a Campomanes o de Cangas de Narcea a Llanes. Cruzarse Asturias en autobús, con la ilusión de vencer, o el interminable viaje de vuelta en caso de derrota. Autovía, carreteras nacionales o comarcales, bajo la lluvia, el sol o la nieve. En las categorías inferiores se divide en grupos por estos motivos geográficos, pero en Preferente y en Tercera puede tocarte a cualquier sitio, de Vegadeo a Ribadedeva y ese es el fenómeno que hoy estudiaremos. Los viajes en Tercera División.

Se preguntarán cuál es la distancia más larga que separa a dos localidades que hayan competido en la categoría y la respuesta es 177,2 km. Son los que tuvieron que recorrer Real Tapia y CD Llanes en sus duelos de las temporadas 07/08 y 12/13.
Uno podría pensar que la AD Ribadedeva ha recorrido más, pero no, su viaje más largo fue a Navia en el único año de los ribadedenses en la categoría con 177,1 km. Sólo 100 metros de diferencia.
La tabla con los 10 primeros es la siguiente:

Mayores distancias entre dos equipos en la historia de Tercera

Como vemos aparecen muchas veces equipos de Llanes y Navia. Para saber exactamente cuáles han recorrido más kilómetros en total les mostramos la siguiente tabla con la suma de las distancias de todos sus partidos.

Suma total de distancias recorridas por los equipos

El problema es que aquí influye el número de temporadas en la categoría desvirtuando el objetivo de la tabla. Por tanto en la siguiente mostramos la media de las distancias recorridas en los viajes de cada equipo.

Media de kilómetros por viaje

En lo que respecta a los equipos que menos recorrieron es claro el beneficio de los equipos del centro.


También hay años en los todo parece ponerse en contra y ser grandísima la suma de kilómetros recorridos a final de temporada. Estos son los peores y mejores años para los clubes.

Kilómetros por temporada (club)

Y a continuación un gráfico de las medias anteriores agrupadas por años.

Kilómetros por temporada (media de la liga)

Si alguna vez se habían hecho todas estas preguntas aquí tienen su respuesta. Esperemos que hayan disfrutado de estos datos.

Así se hizo. Consideraciones.

Para construir estas tablas y el gráfico hemos generado todos los partidos disputados en Tercera División desde la temporada 1986/87, la primera con sólo equipos de nuestra región. Para cada uno de ellos hemos calculado la distancia en linea recta entre las ciudades de los dos equipos, por tanto la distancia entre dos equipos de la misma localidad sería cero. Al ser operaciones con muchos decimales puede haber pequeños errores de precisión en el cálculo. 
Una vez calculadas todas las distancias hemos extraído los datos por medio de consultas SQL sobre una tabla con todos los partidos.



viernes, 23 de agosto de 2019

Tercera División (2019/20)

Pocas horas quedan para el arranque de la temporada en Tercera División, la última categoría nacional. Vamos con nuestro análisis de lo que se nos viene, apoyados como siempre en datos estadísticos e históricos.


Estadio Marqués de la Vega de Anzo
El título, salvo sorpresa, se dirimirá entre el actual campeón, el Lealtad y el Caudal de Mieres. Los leales han sufrido las bajas de jugadores clave como Saha, Javi Porrón, Jorge o Robert. Así que habrá que ver como encajan las nuevas piezas. También ha habido revolución en el equipo de la Cuenca, muchas caras nuevas, con gente del concejo y canteranos del club. En el segundo escalón y buscando el playoff, el Cova tras cumplir cuarenta años, el sorprendente Llanera del año pasado y los siempre complicados viajes a Llanes y al Candín, feudo del CD Tuilla. También es una incógnita y no sabemos donde estará el Real Avilés, bajo el mando de los mallorquines. Rivales complicados también los del bajo Nalón. El Mosconia tras perder a Diego deberá reponerse y el Praviano, ahora filial del Real Oviedo, aprovechará esta condición para dar un paso adelante. También tiene buena pinta el Condal esta temporada, así como el Ceares, que espera hacer de La Cruz un fortín y buscar cotas más altas que el año pasado. Colunga, el municipio más pequeño de la categoría, buscará seguir haciendo historia dentro de su modestia. El San Martín con Nacho Cabo a los mandos será un rival difícil de ganar, como también el Club Siero que mantiene el bloque tras cumplir el objetivo el año pasado. Por su parte el Gijón Industrial, en su 50º aniversario, peleará por pasar menos apuros tras salvarse en la última jornada. Entre los ascendidos encontramos buenas plantillas cargadas de ilusión, como el debutante CD Vallobín, Urraca y Lenense tras dos años de ausencia o el Navarro CF, tras 6 años sin fútbol de Tercera en el Campo de Tabiella. Junto al campo de Valliniello habrá otros 19 escenarios para esta temporada, que son los que mostramos a continuación.


Como siempre mucha variedad de campos. Desde el Suárez Puerta, el más grande (6.825 m2) hasta el Pepe Quimarán, el más pequeño (4.512 m2). Este año la mitad de campos serán de césped artificial.

Y para acabar vamos con el repaso a los kilómetros que recorrerán los equipos en sus diecinueve viajes de esta temporada.



sábado, 3 de agosto de 2019

Equipos de Tercera y Población

Está claro que los equipos de concejos más poblados tienen más ventaja a la hora de competir. Mayor masa social, teóricamente, implica más ingresos. Por tanto es una hazaña mantener un equipo en Tercera División en un municipio poco poblado. En este artículo hemos metido en nuestra base de datos la información demográfica de los municipios asturianos durante el último siglo, para así compararlos con aquellos equipos que han competido en Tercera y obtener así conclusiones muy interesantes.

Consideraciones


Hemos utilizado los datos poblacionales con un intervalo de 10 años entre 1920 y 1990. Desde 1991 a 2018 los datos son anuales. Para las temporadas 18/19 y 19/20 hemos utilizado los de 2018, al no haber sido recopilados aún los datos censales de estos años.
El número de habitantes para los años sin dato exacto ha sido calculado por aproximación a una recta.


Más Población


El aumento en el número de habitantes de la ciudad de Gijón propicia que todas las temporadas sean de equipos gijoneses. El récord en la 2011/12 para el Gijón Industrial y el UC de Ceares.

  1. 2011/12 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 277733 hab.
  2. 2011/12 -> UC Ceares (Gijón) --> 277733 hab.
  3. 2010/11 -> UC Ceares (Gijón) --> 277559 hab.
  4. 2010/11 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 277559 hab.
  5. 2008/09 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 277554 hab.
  6. 2008/09 -> UC Ceares (Gijón) --> 277554 hab.
  7. 2009/10 -> UC Ceares (Gijón) --> 277198 hab.
  8. 2009/10 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 277198 hab.
  9. 2013/14 -> UC Ceares (Gijón) --> 275735 hab.
  10. 2013/14 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 275735 hab.
  11. 2007/08 -> Real Sporting B (Gijón) --> 275699 hab.
  12. 2007/08 -> UC Ceares (Gijón) --> 275699 hab.
  13. 2012/13 -> UC Ceares (Gijón) --> 275274 hab.
  14. 2012/13 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 275274 hab.
  15. 2005/06 -> Real Sporting B (Gijón) --> 274472 hab.
  16. 2005/06 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 274472 hab.
  17. 2005/06 -> UC Ceares (Gijón) --> 274472 hab.
  18. 2014/15 -> UC Ceares (Gijón) --> 274290 hab.
  19. 2014/15 -> UD Gijón Industrial (Gijón) --> 274290 hab.
  20. 2014/15 -> CD Roces (Gijón) --> 274290 hab.

Menos Población


La dificultad de mantenerse hace que esta clasificación este más repartida. El Ribadedeva en el 89 y el Madalena de Morcín el año pasado están en cabeza. También el Condal en los años 50 y actualmente las últimas 4 temporadas del Colunga son una hazaña.
  1. 1989/90 -> AD Ribadedeva (Ribadedeva) --> 2033 hab.
  2. 2018/19 -> Madalena de Morcín (Morcín) --> 2631 hab.
  3. 1956/57 -> Condal Club (Noreña) --> 2812 hab.
  4. 1957/58 -> Condal Club (Noreña) --> 2841 hab.
  5. 1958/59 -> Condal Club (Noreña) --> 2871 hab.
  6. 2017/18 -> CD Colunga (Colunga) --> 3332 hab.
  7. 2018/19 -> CD Colunga (Colunga) --> 3332 hab.
  8. 2019/20 -> CD Colunga (Colunga) --> 3332 hab.
  9. 2016/17 -> CD Colunga (Colunga) --> 3440 hab.
  10. 2015/16 -> CD Colunga (Colunga) --> 3487 hab.
  11. 1964/65 -> UD San Esteban (Muros de Nalón) --> 3541 hab.
  12. 2013/14 -> Real Tapia CF (Tapia) --> 3929 hab.
  13. 2012/13 -> Real Tapia CF (Tapia) --> 3971 hab.
  14. 2007/08 -> Real Tapia CF (Tapia) --> 4223 hab.
  15. 2005/06 -> Real Tapia CF (Tapia) --> 4268 hab.
  16. 2001/02 -> Condal Club (Noreña) --> 4452 hab.
  17. 2002/03 -> Condal Club (Noreña) --> 4543 hab.
  18. 2003/04 -> Condal Club (Noreña) --> 4600 hab.
  19. 2005/06 -> Condal Club (Noreña) --> 5013 hab.
  20. 2006/07 -> Condal Club (Noreña) --> 5158 hab.

Media de población


Esto puede verse de mejor manera utilizando la media de población de los concejos en sus temporadas en Tercera.


Suma de población


De la misma manera podemos hacerlo con la suma de la población en vez de su media.


Media por equipo


También los concejos más poblados suelen tener más equipos, por tanto vamos a dividir la media entre el número de clubes diferentes del concejo que han competido en la categoría. Aquí salen beneficiados los concejos con sólo un club característico como Aller y el Santiago, Valdés y el Luarca y Cangas del Narcea con la SD Narcea.


Temporadas


Hemos hablado de la dificultad de mantener al equipo en un concejo poco poblado y aquí va el numero de temporadas de los equipos que aquel año su concejo tuviese menos de 7500 habitantes.



Datos de población del SADEI e INE

miércoles, 3 de julio de 2019

Clasificación Final Temporada 2018/19

Una vez finalizados los playoff de ascenso a Segunda B el fútbol asturiano se va de vacaciones. Con la derrota del Lealtad en Les Caleyes se pone punto y final a la temporada 2018-2019. Así, a modo de epílogo y para despedir el curso les traemos la clasificación final. En ella se cuentan todos los partidos oficiales que han disputado los clubes asturianos esta temporada. La temporada arrancó simultáneamente en Mareo y en Luanco, a las seis de la tarde del 1 de agosto de 2018, cuando empezó a disputarse la Copa Federación en su Fase Autonómica. Cientos de partidos después, a eso de las ocho de la tarde en la Villa, se ponía fin a una temporada, como siempre, alegre para unos y triste para otros. Reiteramos la enhorabuena a los agraciados y el animamos a seguir intentándolo a aquellos que no lograron sus objetivos en este gran deporte que es el fútbol, metáfora perfecta de la vida.

Campu Les Caleyes


Para construir la tabla hemos seguido los siguientes criterios:

Por cada victoria en un partido se suman tres puntos, y por empate uno, lo normal. La puntuación de cada partido se multiplica por el coeficiente de la división o torneo. Finalmente todos los puntos sumados se dividen entre el número de partidos jugados.

Los coeficientes de la división son los siguientes:

División
Coef
Segunda División
6
Segunda División B
5
Tercera División
4
Regional Preferente
3
Primera Regional
2
Segunda Regional
1
Si el partido es de fase de ascenso se suma 0.5 más. 
Ej: Un partido de fase de ascenso a Regional Preferente se multiplicaría por 2.5.

Por otro lado, si el partido es de un torneo se multiplicarán por los siguientes valores:


División
Coef
Copa del Rey
7
Copa Federación – Nacional
5
Copa Federación – Autonómica
4

Y finalmente esta es la clasificación:


V: Victorias / E: Empates / D: Derrotas / C: Coeficiente División/Torneo

Y con este resumen nos despedimos de la temporada, expectantes por disfrutar ya de la próxima. Esto es un punto y seguido ya que seguiremos subiendo artículos en próximas fechas.